Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ Печать
08.04.2007 г.

Кто и когда впервые придумал и провел конкурс лучший по профессии теперь вряд ли кто вспомнит. Но идея получила широкое распространение, а в ЛЦГБ обычный конкурс превратился в праздник, в отличие, как здесь считают, от областного конкурса…

 …Говорят, хмурый медик никогда не преуспеет в своем ремесле. В этот день хмурых в зале не было, доброжелательная публика тепло принимала все выступления своих коллег, но особенно приветствовалось чувство юмора. Впрочем, девайте по-порядку.
Второй год подряд в конкурсе лучший по профессии участвуют медсестры и фельдшеры скорой помощи. Ни один врач не сможет вылечить больного без заботливой, внимательной, отзывчивой медсестры, усердно выполняющей врачебные предписания, обратилась к конкурсантам Э.Малова, главврач и председатель жюри: «Вы наша гордость, вы наша золотая смена».
Гордость ЛЦГБ заняла весь первый ряд: шесть медсестер из разных отделений больницы, детской и взрослой поликлиник, и пятеро фельдшеров скорой медицинской помощи. Каждому участнику предстояло ответить на вопросы экзаменационных билетов, рассказать почему выбрали медицину, представить авторское кулинарное блюдо, а группа поддержки участников своего конкурсанта зрителям и продемонстрировать самодеятельные таланты в его защиту и ко всеобщему удовольствию. Самое доброжелательное в мире жюри дало последнее напутствие.
А.Куманова, Первый заместитель Главы Администрации и Е.Скокова, заместитель главврача по лечебной работе пожелали победы и общей дружбы.
Оптимизма добавили юные артисты из клуба спортивного танца «Алексис». И ярко украшенный зал, и музыка, и зажигательные танцы, и концертная программа актеров из ДК «Чайка» и учащихся школы № 3, и поддержка зрителей. Вся атмосфера конкурса, конечно была праздничной, но по признанию самих конкурсантов из всех чувств, в них преобладающим было волнение. Как ни странно, но волновались не только участники, прошлогодние призеры конкурса признались, что в их организме вырабатывается адреналина не меньше.
А меж тем участники приступили к самой серьезной части конкурса – экзаменационным вопросам. Их профессионализм был виден уже и в том, с каким спокойствием они брали билеты, с какой уверенностью хладнокровием писали ответы, ни один мускул не дрогнул на их лице. И лишь когда на листке бумаге была поставлена последняя точка, можно расслабиться и взглянуть на что так заворожено смотрел зал и почему время от времени взрывается смехом и бурными аплодисментами. Каждое отделение представляло своих конкурсантов по-особенному. Коллектив стоматологической поликлиники пришел со своим гербом и сообщил, что их участнице М.Туповой нет равных. Она – крепкий орешек, победитель конкурсов «Серебряный шпатель», «Золотые зубы», «Съемные протезы».
Медсестра неврологического отделения Н.Демитова пришла медицину, как и многие по призванию. С детства хотела носить белый халат. Ее преданность выбранной профессии подтвердили и коллеги из отделения, представив на суд собравшихся «Указ» «…Оным удостоверялось, что она великий вклад внесла в богоугодном деле лечения людей хворобных, особо от нервов страдающих».
Сестры педиатрического отделения лечат ребятишек от их рождения до призывного возраста. С.Васина только год в отделении, но уже не мыслит себя без ребятишек, глаза которых доверчиво смотрят на взрослых. От профессионализма врачей и медсестер зависит здоровье детей сегодня, а значит и завтра нашей страны.
Представление 2 терапии было самым неожиданным и запоминающимся. А после выступления медсестры отделения М.Чекой уже никто не сомневался, что их кулинарная лебединая верность обязательно займет призовое место. Впрочем, как и витаминная корзинка детской поликлиники, представленная Л.Фоминой. Без витаминов роста, собранных в ней не станет сильным и здоровым ни один малыш.
Когда Е.Лихачева медсестра взрослой поликлиники говорила, что ее поддерживает целый ряд, она просто не представляла всех размеров поддержки. За нее болела вся поликлиника, включая и Л.Иванову. От медсестер поликлиники, в исполнении которой прозвучал почти гимн поликлиники. Подпевал ей весь коллектив. Оказывается причиной тому, что в конкурсе участвуют фельдшеры скорой помощи, является пожар в венском театре в 1881 году. После этого трагического случая в городах Европы и в России стали создаваться станции скорой медицинской помощи. Лобненская скорая представила пять конкурсантов – молодежь, стаж их работы от шести месяцев до шести лет.
Е.Саутенко, О.Снежко, Р.Байрашевский, А.Скородумова, Е.Курцев считают, что работа на скорой сродни службе на переднем фланге.
Фельдшер Е.Курцев пришедший с передовой на конкурс в момент его окончания, успел не только ответить на вопросы экзаменационного билета, но и так искренне признаться, что был очень болезненным ребенком и видимо из-за частых посещений врачей выбрал профессию медика, что сразу получил приз зрительских симпатий. В рядах зрителей Евгения окрестили «последним героем».
Пока жюри подводили итоги конкурса атмосферу праздника поддерживали артисты.
Победителями конкурса были объявлены медсестра детской поликлиники Л.Фомина и фельдшер станции скорой медицинской помощи Е.Саутенко.
В этот день было присуждено много призов, ни один участник и группы поддержки не остались без подарков.
За лучшее представление, за самопрезентацию, кулинарные изыски, за самый-самый возраст…
Э.Малова призналась, что самое сложное в конкурсе было выбрать победителя, ибо все ребята хорошо подготовились, и главный приз хотелось вручить каждому.

 
« Пред.   След. »