Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

ПРАЗДНИК ТРУДА - ВПЕРВЫЕ В ЛОБНЕ Печать
08.04.2007 г.

Праздник труда Московской области стал естественным прологом Первомая, праздника весны, мира и труда. В этот день города Подмосковья по традиции чествуют тех, кто добился выдающихся трудовых достижений, многолетним добросовестным трудом заслужил право считаться лучшим в своей профессии. Пять лет подряд лучшие труженики и трудовые коллективы представляли Лобню на праздничных форумах северного региона Подмосковья. Начиная с этого года, Праздник труда будет отмечаться в каждом городе Московской области, и подготовка к нему уже началась.

 В нашем городе были проведены конкурсы профессионального мастерства: «Учитель года-2007» и «Лучший по профессии» среди медсестер Лобненской центральной городской больницы и фельдшеров станции скорой медицинской помощи.
По итогам городского конкурса на лучшую организацию работ по охране труда среди предприятий и организаций на областной конкурс выдвинуты УПТК ОАО «Спецмонтажмеханизация» и ЗАО «Мосэлектромаш». Для участия в областном конкурсе среди организаций Московской области «Коллективный договор, эффективность производства – основа защиты трудовых прав работников» выдвинуто ОАО «Лотра».
В нашем городе представлен широкий спектр отраслей экономики: промышленность, строительство, транспорт, связь, информационные технологии. В апреле предприятия и организации Лобни откроют двери перед выпускниками общеобразовательных школ, познакомят их со спецификой своего производства. Эти экскурсии, а также день открытых дверей в Лобненском учебном центре и ярмарка вакансий, которая пройдет 20 апреля с 11 до 14 часов в Лобненском городском центре занятости населения помогут молодым людям определиться в выборе будущей профессии.
Каковы трудовые идеалы наших детей? Об этом узнать нетрудно, стоит только спросить. Управление образования города в преддверии Праздника труда проводит несколько конкурсов: в дошкольных образовательных учреждениях – на лучший рисунок о профессии родителей; среди учащихся общеобразовательных школ – на разработку лучшей WEB-страницы «Корнями дерево сильно», о самой характерной профессии города, и на лучшее сочинение на тему «Моя будущая профессия». Итоги конкурса будут подведены к середине апреля.
В городе также состоятся конкурс фоторабот «Трудовая слава родного города» и конкурс на лучший репортаж о человеке труда.
Настоящий труд никогда не бывает легким. Но как приятно после того, как все сделано, сказать себе: «Какой я молодец!» Лобненцы смогут получить массу положительных эмоций и удовлетворение от результатов своей работы на трудовых праздниках - субботниках по благоустройству территории предприятий, улиц, дворов и городских памятников. В связи с хорошей погодой субботники уже начались; городские субботни Ки пройдут 31 марта, 7 и 14 апреля.
В рамках праздника все трудовые коллективы города с 1 по 15 апреля проведут акцию «День благотворительного труда». Заработанные в этот день средства будут перечислены на профилактику безнадзорности и правонарушений детей и подростков, благоустройство объектов социального назначения, другие первоочередные социальные нужды города.
Чествовать лучших тружеников город будет 19 апреля, в четверг, во дворце культуры «Чайка» в 16 часов. На торжественные собрания в микрорайонах города будут приглашены ветераны труда, руководители предприятий и представители трудовых коллективов, общественных организаций, профсоюзов.
Накануне, 18 апреля, в среду, состоятся спортивные состязания между командами предприятий, микрорайонов и всех желающих по водным видам спорта, мини-футболу, баскетболу, стритболу и настольному теннису.
Венцом программы будет настоящий праздник, который закружит горожан веселым водоворотом 21 апреля, в субботу. Праздничные концертные программы начнутся в 12 часов в городском парке, на Красной Поляне и на Луговой. Лобненцы смогут посмотреть выступления вокальных и хореографических творческих коллективов, погулять в городском парке под музыку духового оркестра, принять участие в викторинах и конкурсах – каждый найдет для себя развлечение по вкусу!
Газета «Лобня», корр. М.ЗАСЬКО

 
« Пред.   След. »