Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

На территории города был обнаружен сжиженный хлор Печать
16.02.2007 г.

На текущей неделе произведена утилизация сжиженного хлора, обнаруженного 7 февраля на территории гаражного кооператива «Полет-2» нашего города.

Сжиженный хлор находился в баллоне с прочными стенками и исправным запорным устройством. Специализированным подразделением Центра управления кризисными ситуациями Московской области, поисково-спасательным отрядом № 26 была осуществлена транспортировка газового баллона, емкость которого составляла 40 литров, на охраняемую территорию ОВД города, откуда несколько позднее хлор был перевезен на место утилизации.

Обнаруженный на территории сжиженный хлор не причинил никому вреда, но это вещество не безопасно. Хлор – газ желто-зеленого цвета с резким, раздражающим специфическим запахом. Он в несколько раз тяжелее воздуха и поэтому скапливается в низинах, затекает в подвалы, движется в приземных слоях атмосферы. При отравлении им появляется резкая загрудинная боль, сухой кашель, рвота, нарушение координации, отдышка, резь в глазах, слезотечение.

При получении информации о выбросе хлора в атмосферу необходимо вести себя предельно грамотно. Так, если вы находились в помещении, то закройте все окна, форточки, двери, выключите нагревательные и охлаждающие системы и приборы, перекройте газ. Также выключите оконные и чердачные вентиляторы, закройте вентиляционные люки и отверстия, если таковые имеются. Приготовьте аптечку, проверьте наличие в ней борной и лимонной кислоты, альбуцида, оливкового и персикового масла, питьевой соды, ватно-марлевой повязки и при уходе возьмите ее с собой, не забудьте взять при этом немного воды. Наиболее безопасное место – верхние этажи высотных зданий. Если вам необходимо пройти через загазованную зону, то можно использовать противогазы всех типов, а при их отсутствии помочь может ватно-марлевая повязка, смоченная 2,5% раствором питьевой соды или просто водой. Выходить из района заражения необходимо в направлении, перпендикулярном движению ядовитого облака.

Если вы стали свидетелем возникновения чрезвычайной ситуации в Лобне, то сообщите о случившемся по телефону 577-14-48.

 
« Пред.   След. »