Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Работать на современном уровне Печать
24.01.2007 г.

Развитию сферы торговли и услуг в нашем городе всегда придавалось и придается большое значение. Глава города С.Сокол неоднократно подчеркивал социальную значимость этой отрасли, удовлетворяющей потребности человека и определяющей его настроение и социальное самочувствие. Поэтому каждый раз накануне Нового года руководство города встречается с предпринимателями, возглавляющими торговые организации, предприятия бытового обслуживания и общественного питания, с тем, чтобы подвести итоги года и отметить лучших работников.

На этой встрече Глава города проанализировал основные черты экономического и социального развития Лобни в 2006 году и, в частности, обозначил тенденции развития торговой отрасли и сферы услуг, как в минувшем году, так и на перспективу. В Лобне появились новые крупные сетевые магазины, они должны привлекаться и впредь, но наряду с этим, должны развиваться малые внутриквартальные магазины «шаговой доступности», потребность в которых всегда высока. В городе не хватает магазинов, специализирующихся на торговле отдельными видами товаров, и промышленных, и продовольственных. В сфере услуг, прежде всего, необходимо расширять сети специализированных салонов и фитнес-центров, оказывающих услуги по оздоровлению человека: в сфере общественного питания – создавать небольшие рестораны и кафе со своей кухней, своими особенностями, своим лицом. Все предприятия отрасли должны работать на современном уровне: качественно, быстро, эффективно, и не останавливаться в своем развитии, искать свою нишу, бороться за покупателя, за клиента.

В унисон словам Главы города прозвучало выступление Н.Гречишникова, председателя Совета депутатов г.Лобня. Обращаясь к работникам торговли и сферы услуг, он сказал: «Вместе с экономическим развитием города растет социальная сфера, а вместе с этим растут потребности людей, и эти потребности влияют на направление вашей деятельности. Сегодня социальная сфера, сфера услуг, сфера торговли, общественное питание должны подниматься все выше, как в количественном, так и в качественном отношении». Поздравив предпринимателей с Новым годом, Николай Николаевич пожелал им высокой рентабельности, хороших экономических показателей и конкурентоспособности бизнеса.

Заместитель Главы Администрации В.Лепетиков сформулировал основные направления развития отрасли на 2007 год.

Одной из основных задач остается развитие промышленной группы. Из 14 новых магазинов, которые открыты в этом году, 12 – магазины именно этой направленности: хозяйственные, промтоварные, спортивные и др. В этом направлении нужно двигаться и впредь, поскольку потребность в таких магазинах велика, эта группа товаров еще остается в Москве, и нужно ее реализовать здесь.

Необходимо открывать новые семейные и детские кафе, развивать сферу услуг, расширяя сеть бытовых предприятий, потребность в которых высока, а спектр услуг не так широк, как хотелось бы. На повестке дня – сдерживание роста цен на товары первой необходимости, увеличение количества торговых площадей на каждого жителя города. «Отрасль наша развивается динамично, - подвел итог Вячеслав Владимирович, - наряду с такими торговыми предприятиями, как «СПАР», «Копейка», «Квартал» и т.д., продолжает развиваться мелкий и средний бизнес. Если правильно ориентироваться в качестве товаров, качестве обслуживания, качестве интерьеров магазинов, успех будет достигнут. Ниша для всех в городе остается».

За большой вклад в социально-экономическое развитие города и активное участие в его общественной жизни большая группа предпринимателей была награждена Почетными грамотами Главы города, Совета депутатов и Благодарственными письмами.

 
« Пред.   След. »