Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

НА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ Печать
25.09.2005 г.

Традиционный первый звонок прозвучал для лобненских педагогов и воспитателей 30 августа, оповещая о начале педагогической конференции под председательством Первого заместителя Главы Администрации А.Кумановой. Школьники подготовили для любимых учителей литературно-музыкальный монтаж, цветы и улыбки.
Глава города С.Сокол открыл конференцию словами: «Уважаемые коллеги, позвольте от всей души поздравить вас с началом нового учебного года. Пусть этот год будет насыщен успехами, удачами, благодарностью учеников, помощью родителей, а мы будем выполнять все взятые на себя обязательства». Сергей Степанович рассказал о направлениях и тенденциях развития города. Особое внимание заострил на том, что каждый третий рубль идет в систему образования и привел цифры: в 2003 г. из бюджета было выделено 120 млн.рублей, в 2004 г. - 181 млн., а в 2005 г. - 190 млн.. Тенденция прироста бюджетных средств в образовании будет продолжаться, все льготы и надбавки педагогам будут сохранены. В сентябре в лицее откроется современный спортивный зал, который станет основным залом для проведения школьных соревнований. Сергей Степанович посетовал на то, что не все делается так быстро, как бы этого хотелось, и ответил на вопросы педагогов. Например:
- - Будет ли построен детский сад на Красной Поляне? Да. И не только сад. Мы готовы начать строительство
пристройки для начальной школы на базе школы № 6. Будут
строиться сады в Катюшках и на ул.Комиссара Агапова.
- Появятся ли в городе детские кафе?
- В парке планируется строительство центра семейного
досуга.
Выполнил Глава города и приятную миссию - вручил 25 педагогам и воспитателям Почетные грамоты за многолетний добросовестный труд, а директору коррекционной школы В.Алексееву - Почетную грамоту Губернатора Московской области. О.Муратова, Л.Шереметова, Ю.Титова и Е.Крутикова получили не только Почетные грамоты Главы города, но и грамоты Министерства по делам печати и информации за помощь в проведении Международных спортивных игр юниоров стран СНГ и Балтии.
25-ти педагогам и воспитателям были вручены грамоты Главы города и Совета депутатов, 7 человек получили грамоты Совета депутатов.
Заведующий кафедрой Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Российской Федерации кандидат педагогических наук Н.Решетников рассказал об основных и самых спорных вопросах в образовании, которые обсуждаются на федеральном уровне: это и проблема нехватки педагогических кадров, и отсутствие трудовых династий, и изменение приоритетов у современных школьников. Сегодня на первое место они ставят семью, высокооплачиваемую работу и индивидуальные виды спорта. Мало кто интересуется исследовательской деятельностью. Дети стараются отыскивать готовые ответы. За 15 лет впервые на федеральном уровне заговорили о качестве образования, которое должно регламентировать государство. Хороший учитель должен обучать хороших учеников.
К сожалению, с помощью единого экзамена не удалось избавиться от коррупции. Эксперимент с единым государственным экзаменом вскрыл множество технических проблем.
Остро стоит проблема предшкольного образования. Не нужно в детские сады переносить то, чем должна заниматься школа. Не стоит лишать малышей беззаботного детства.
Н.Решетников предложил лобненским школам принять участие в эксперименте: позволить вести надзор за педагогической деятельностью одной надзорной службе, а не сорока организациям, которым подотчетно образование. Школьный год длится 210 дней, заполненных подготовкой к многочисленным проверкам. Работать педагогам некогда. С этим надо кончать, считают специалисты. Поэтому и предлагают новый эксперимент.
Конференция завершила свою работу. Впереди новый учебный год, который начался по традиции Днем знаний.
Что значит для вас 1 сентября, спросили мы у педагогов.
- Это день радостный и грустный одновременно. Радостно встретиться с новыми учениками и грустно, что придется расставаться с выпускниками. За 45 лет работы я так и не научилась не волноваться. Всегда чувствую себя так, будто я иду в школу в первый раз.
- Встречая ребят у школьного порога, мы вновь возвращаемся в юность.
И для воспитателей детских садов 1 сентября – день особенный. Обычно они устраивают праздничные представления для малышей, поют, читают стихи, рисуют.

Е. ПОВЕРЕННАЯ

 
« Пред.   След. »